День 3: Пешая прогулка и то, чего я больше всего боялся

Плохие новости для меня — пришли оставшиеся счета за коммунальные услуги.

Результаты

  • Потрачено: 4 953.42 руб. (43.04% от всего бюджета)
  • Вес испытуемого: 83.3 (-2.5 кг с начала эксперимента)
  • Настроение сегодня: Нормальное

Детализация расходов

Счет за мусор 81.42 руб.
Счет за электроэнергию 508.20 руб.
Счет за съем жилья 513.29 руб.
Счёт за жилищные и коммунальные услуги 3 463.87 руб.
Маршрутка 26.00 руб.
Голень куриная (1.24 кг) 184.76 руб.
Капуста квашеная с клюквой (1кг) 124.90 руб.
Картофель (2кг) 19.98 руб.
Приправа для курицы с чесноком 31.00 руб.

Журнал

Начнём с плохих новостей

Сегодня пришли оставшиеся счета за коммунальные услуги и съем жилья, поэтому за день вместе с едой я потратил рекордные 5 000 рублей, или около того. Это кстати, не вся сумма счёта: за холодную и горячую воду я посчитал только свои 25% – это единственные платежи, которые изменились бы, живи я в гордом одиночестве. Итого, коммуналка «сожрала» приблизительно 40% прожиточного минимума. Теоретически, в реальной ситуации это обозначало бы, что я имею право на субсидирование в соответствии с постановлением Правительства РФ №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», так как я трачу более 22% своего дохода на оплату счетов по ЖКХ. На практике не всё так просто, и условия доступа к соцподдержке периодически меняются. Если интересно, хронологию легко посмотреть тут.

Хорошие новости — почти все услуги оплачены, осталось разобраться со связью и сходить в парикмахерскую, а остальное можно пустить на еду. Кстати, посоветуйте недорогую, но проверенную парикмахерскую. Очень актуально.

Плохая память

Я сегодня был так занят своими мыслями, что забыл поесть. Дважды. Я выбежал утром из дома и не взял с собой контейнер с овсянкой. Вместо завтрака ребята из кофейни дали мне попробовать заварной эклер без начинки и налили кофе, пока я проверял почту. По совету пользователя Vasilisa Ivanova подворовываю wi-fi в точках общепита.

Чай и овсяная каша

В итоге, на обед я съел овсяную кашу, которую планировал съесть на завтрак, ужин пропустил, а перед сном съел 200 грамм квашеной капусты.

Прогулки на 14 километров

Прогулка

Сегодня мне необходимо было сделать пару дел в городе, связанных с благоустройством (хобби у меня такое): заглянуть в парк Ветеранов на Аллее смелых и проведать новые скамейки на Гагарина. На общественном транспорте это было бы 72-76 рублей, но я решил сэкономить и пройтись пешком.

вход в парк Ветеранов.jpg

Парк участвует в голосовании за территорию для благоустройства в 2022, а я раньше-то про него и не слышал. Место оказалось крайне непопулярным. На фотографии выше запечатлён один из входов в парковую зону.

Трамвай-субмарина

На трамвайном кольце на Аллее Смелых сегодня можно было встретить интересную коммунальную технику очень напоминающую субмарину.

скамейки на Гагарина

Непонятные лавочки на Гагарина пришлись очень кстати, на одной я даже посидел, поскольку к тому моменту прошёл больше 10 километров. Сакральный смысл их установки понять так и не вышло. Может кто-нибудь знает, зачем эти лавки поставили так близко друг к другу и с видом на проезжую часть?

В итоге, за прогулку я сэкономил деньги, всё успел, но потратил какое-то адское количество энергии: 1160 ККал. Для сравнения, это пищевая ценность 6 килограмм недорогой квашеной капусты. Вывод от прогулки один: в условиях экономии ходить пешком выгодно, только если вы хотите похудеть.

Вернёмся к выживанию

В виду потери основной части бюджета, сегодня я купил пару килограмм картофеля по 9 рублей 99 копеек за кило, и взял килограмм куриной голени. Вечером я взял половину того и другого, из голени сделал бульон, и в нём же потушил картофель. Получилась целая кастрюля калорийной пищи, которой мне хватит до выходных.

А какие блюда из картофеля вы любите больше всего?

×